Descripción detallada Lote 176

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908T, Lote # 176

Oscar Hagerman (España, 1936 - ).
México.
Siglo XX.
Par de sillas "Arrullo".
Elaboradas en madera.
Con respaldos abiertos, asiento en mimbre tejido y soportes lisos.
Presentan desprendimientos y desgaste.
La silla "Arrullo" fue el primer proyecto para integración comunitaria realizado por Oscar Hagerman. En los años 70, la comunidad de carpinteros de Ciudad Nezahualcóyotl, productora de ataúdes, pasaba por una situación de premura económica. Hagerman propuso que los artesanos cambiaran de giro hacia la producción de mobiliario; así como propuso una serie de muebles cuyos diseños estaban inspirados en tipologías de origen popular entre los que destacó la silla "Arrullo", cuyo éxito fue tal que sigue siendo producido y modificado por artesanos de diferentes regiones del país.
En 2016, como parte de la selección del Pabellón de México en la 15ª. Muestra Internacional de Arquitectura de la Bienal de Venecia, se mostró el proyecto de la silla "Arrullo" en la comunidad de Opopeo, Michoacán. La silla "Arrullo" es descrita por Hagerman como "un diseño popular que regresó a la gente".
Estimado $ 14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote